Культура

КультураИнформацию о культурных мероприятиях в Новосибирске и

городских учреждениях культуры можно узнать ЗДЕСЬ

Новосибирск — культурный центр Сибири

Его достопримечательностями являются театры, среди которых наиболее известными считаются:

  1. крупнейший в стране оперный — Новосибирский государственный академический театр оперы и балета . ставший символом города,
  2. Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»
  3. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» .

Лидер музыкальной жизни города — — работает с 1937 года и объединяет около двух десятков коллективов. Государственный концертный зал имени Арнольда КАца, открытый в Новосибирске в 2013 году, является основной концертной и репетиционной площадкой Новосибирской филармонии. Общая площадь концертного зала составляет 21,5 тыс. кв. метров. зал рассчитан на 1080 зрителей, в том числе 12 мест — для людей с ограниченными возможностями.

В Новосибирске 15 профессиональных театров. 82 общедоступные библиотеки с библиотечным фондом около 5 млн. экземпляров. В городе 25 кинотеатров. имеются кинозалы с поддержкой стереофильмов, работает кинотеатр с залом IMAX b, IMAX 3D и с поддержкой 4D.

К культурным достопримечательностям города можно отнести Новосибирский зоопарк . расположенный на территории Заельцовского лесопарка. Новосибирский зоопарк — крупнейший в России, он занимает площадь 60 га, здесь содержится более 10000 особей животных 702 видов, в том числе редкие и исчезающие, занесенные в Красную книгу (более 300 видов). Разработано бесплатное мобильное приложение «Электронный путеводитель по Новосибирскому зоопарку».

В Новосибирске работают музеи. в том числе:

Муниципальная отрасль «Культура» представлена:

  • 72 библиотеками,
  • 19 детскими школами искусств,
  • 11 детскими музыкальными школами,
  • 3 детскими художественными школами.

Сеть муниципальных культурно-досуговых учреждений составляют:

В 33 учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры (детских музыкальных школах, детских школах искусств, детских художественных школах) обучается более 13 тысяч детей и подростков.

Библиотечная сеть муниципальных библиотек города Новосибирска объединяет 72 библиотеки. В Новосибирске на одну муниципальную библиотеку приходится более чем 21 тысяча жителей, это хорошая статистика. Пользователями библиотечных ресурсов являются свыше 315 тысяч человек, из них примерно 88 тысяч — читатели детских муниципальных библиотек. Книговыдача в год составляет без малого 5800 тысяч экземпляров, количество экземпляров совокупного муниципального библиотечного фонда — свыше 2,8 млн. единиц хранения. В 25 библиотеках есть зона свободного Wi-Fi доступа, количество зарегистрированных пользователей Центров общественного доступа к информационным ресурсам составляет без малого 12 тысяч человек. Сегодня все муниципальные библиотеки нашего города имеют доступ в интернет, для читателей он бесплатный.

В домах и дворцах культуры работают 534 творческих коллектива. из них 121 хореографических, 90 хоровых, 18 театральных, 7 оркестров народных инструментов, 13 фольклорных, 30 кружков изобразительного и прикладного творчества, более 250 клубов по интересам.

Городской центр изобразительных искусств круглогодично организует выставочные проекты с участием творческих деятелей Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Барнаула, из других стран. Центр с 2013 года начал формирование сообщества молодых авторов, работающих с области современного искусства.

На базе Центра «Сибирь-Хоккайдо» работает Сибирская ассоциация преподавания японского языка, спортивные федерации каратэ, иайдо, кэндо, дзёдо, клубы, объединяющие любителей традиционной японской культуры.

В настоящее время в городе реализуются две ведомственные целевые программы: «Развитие сферы культуры города Новосибирска» на 2014– 2016 годы , «Развитие муниципальных библиотек города Новосибирска» на 2014– 2017 годы .